ÉCOLE PRIVÉE SUBVENTIONNÉE DE LANGUE FRANÇAISE PRÉSCOLAIRE | PRIMAIRE

L'Académie au gala de la RSEQ

23
mai

Gala méritas de l’Académie Louis-Pasteur

Gala méritas ALP

Le 1er juin dernier, les élèves du 3e cycle, les parents et les membres du personnel se sont donné rendez-vous au Collège Reine-Marie pour célébrer les efforts de nos élèves. Cette soirée a permis à chacun de briller, que ce soit par l’animation du gala, une mise en nomination, un message coup cœur, ou un numéro de spectacle.

La fête s’est terminée par la traditionnelle remise des certificats à nos chers finissants. Ce fut un moment haut en émotion pour tous.

Lors de cet événement, l’Académie Louis-Pasteur et le Comité de parents ont remis des prix dans les catégories suivantes : Excellence scolaire, Efforts et persévérance, Implication sociale, Personnalité de la classe, Personnalité ayant une bonne maîtrise de l’anglais, Personnalité sportive, Personnalité artistique et Personnalité musicale.

Tous les membres du personnel félicitent les élèves pour leurs efforts constants tout au long de l’année, ainsi que les finalistes et les gagnants dans les différentes catégories.

5e année A

Excellence scolaire :            Brigida Bazzucchi, Prash Matt-Ryan Charlot,    Raphaël Éthier, Cynthia Luangsay, Alicia Paz-Dalcourt, Maomi Tang-Allard

Gagnante : Marie-Neige Vallée-Flibotte

Efforts et persévérance :     Anthony Pitre et Dylan Raimondo

Gagnant : Adriano Ricci

Implication sociale :            Samara Joassaint et Alicia Paz-Dalcourt

Gagnante : Brigida Bazzucchi

Personnalité de classe :       Prash Matt-Ryan Charlot et Yonel Anthony Julien

Gagnante : Maomi Tang-Allard

La personnalité ayant une bonne maîtrise de l’anglais : Raphaël Éthier

La personnalité sportive :  Philippe Paolino

La personnalité artistique :  Sofia Presutti

La personnalité musicale :  Alicia Paz-Dalcourt

Le gagnant du défi Mathématica : David Pan

5e année B 

Excellence scolaire :            Julien Di Iorio et Mandy St-Jacques Turpin

Gagnante : Elizabeth De Michele

Efforts et persévérance :     Fabio Emili et Zakaria Kenzi Belghiti,

Gagnante : Kheyla Clergé

Implication sociale :            Kheyla Clergé et Samanta Lacasse

Gagnante : Elizabeth De Michele

Personnalité de classe :       Daniel Gonzalez et Mandy St-Jacques Turpin

Gagnante : Samanta Lacasse

La personnalité ayant une bonne maîtrise de l’anglais : Joseph Cipolla

La personnalité sportive :  Sofia Di Martino

La personnalité artistique :  Cassandra Pitre

La personnalité musicale :  Rafael Colavita

6e année A

Excellence scolaire :             Erika Magini et Luca Oliveri

Gagnante : Élodie Lachapelle

Efforts et persévérance :     Massimo Masciotra et Amelia Trotti

Gagnante : Angelika Allard,

Implication sociale :            Dianka Jean-François et Wesley Richard

Gagnante : Amelia Trotti

Personnalité de classe :       Érika Hamilton et Erika Magini

Gagnante : Dianka Jean-François

La personnalité ayant une bonne maîtrise de l’anglais : Stefano D’Avanzo

La personnalité sportive :  Erika Magini

La personnalité artistique : Érika Hamilton

La personnalité musicale :  Matteo Clarizio

6e année B

Excellence scolaire :            Méssaïa Aïad, Bianca D’Aniello et Adriano Gonzalez

Gagnante : Christie Prosper

Efforts et persévérance :     Erica Mastromatteo et Sarah Shaw

Gagnante : Thammy Pavilus

Implication sociale :            Méssaïa Aïad et Steeve René

Gagnante : Marianne Pierre-Louis

Personnalité de classe :       Priscille Jacques et Ted Schindler Ozile

Gagnante : Christie Prosper

La personnalité ayant une bonne maîtrise de l’anglais : Bianca d’Aniello

La personnalité sportive :  Mazen Faour

La personnalité artistique : Daphnée Olivia Millien

La personnalité musicale : Adriano Gonzalez

La gagnante du défi Mathématica : Méssaïa Aïad

Laisser un commentaire